Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Баннеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » В защиту прав работников образования
13:16
В защиту прав работников образования

Накануне 25-летия Общероссийского Профсоюза образования в Ставропольском крае прошло выездное заседание Исполнительного комитета Центрального совета Профсоюза работников образования и науки РФ. Во главе с Председателем Общероссийского Профсоюза образования Галиной Меркуловой в работе комитета приняли участие более 60 человек, из более 30 регионов страны. В мероприятиях Исполкома участвовал генеральный секретарь Интернационала образования Фред ван Люэн. 
Члены Исполкома Общероссийского Профсоюза образования и гости мероприятия посетили Ессентукскую, Пятигорскую городские организации, Пятигорский государственный лингвистический университет, один из ведущих вузов страны. 23.09.2015г. состоялась встреча его представителей с руководством Пятигорска и сотрудниками городской организации профсоюза образования. Гостей приветствовали заместитель председателя Думы Пятигорска Дмитрий Васюткин и заместитель главы администрации города Инна Плесникова, а также председатель Пятигорской городской организации профсоюзов работников народного образования и науки Марина Акинфиева.— От того, как себя чувствует работник на своем месте, получает ли он удовлетворение от работы, зависит, в том числе, и в целом социальная атмосфера города. А в Пятигорске партнерские отношения между профсоюзами и властью сложились давно, и сотрудничество это очень эффективно. На протяжении всего существования наш профсоюз занимал активную позицию, как в жизни города, так и в решении проблем, возникающих в сфере образования. У нас практически отсутствуют судебные трудовые споры. Это говорит о многом и, прежде всего, о том, что наша модель отношений выбрана верно, — отметил Дмитрий Васюткин во вступительном слове. 
Он также рассказал прибывшей в Пятигорск делегации о том, каких успехов удалось добиться городской системе образования благодаря конструктивному диалогу органов местного самоуправления и членов профсоюзной организации работников народного образования и науки. Она, кстати, одна из самых многочисленных в России – в ее составе 4900 человек. К ее явным заслугам относятся освобождение сотрудников дошкольных образовательных учреждений города от уплаты за детские сады, предоставление низкооплачиваемым категориям работников социальной курортной карты, по которой можно пройти бесплатный курс лечения в санаториях Пятигорска, и многое другое. Председатель Пятигорской городской организации профсоюзов работников народного образования и науки Марина Акинфиева также является секретарем Общественного совета столицы СКФО, членом Общественной палаты Ставропольского края, входит в городскую комиссию по созданию социально-экономической стабильности. Так что ни одно действительно важное решение для педагогической и научной общественности муниципалитета не обходится без авторитетного мнения профсоюза.
Так, например, одним из главных достижений организации за последнее время стало сохранение заработных плат работникам образования на прежнем уровне, несмотря на антикризисные изменения в положение Ставропольского края об оплате труда учителям. Как пояснила Марина Акинфиева, дело в том, что в Пятигорске были увеличены изначальные ставки на 15-20 процентов больше, чем в крае. Потому при понижении заработных плат в регионе оклады пятигорских педагогов не пострадали.
Продолжилось общение непосредственно в здании Пятигорской городской организации профсоюза работников народного образования и науки. Затронутые на встрече в администрации города вопросы были обсуждены более детально и конкретно. 
В ходе рабочих мероприятий Исполнительного комитета, принято решение занести Ставропольскую краевую организацию Общероссийского Профсоюза образования в Книгу почета Общероссийского Профсоюза образования за ее успехи в реализации уставных целей и задач, первой в 2015 году.

 

Просмотров: 410 | Добавил: Yakimich